Wir belohnen Sie mit einer Tippgeberprovision 

01.

Wir belohnen Sie mit einer Tippgeberprovision für Ihre erfolgreiche Empfehlung einer Immobilie

Sie kennen Bekannte, Freunde, Nachbarn, Kollegen, die ihr Haus, Grundstück oder ihre Eigentumswohnung verkaufen oder vermieten möchten? Da sich Ihre Empfehlung lohnen soll, möchten wir uns bei Ihnen mit der Provision bedanken. Jeder geprüfte Tipp erhält 10 % unserer verdienten Netto-Maklercourtage nach notariell beglaubigtem Kaufvertrag und wenn die Maklerprovision ist bei uns eingegangen . Sprechen Sie uns an. Telefonisch oder über unser Kontaktformular. Wir melden uns innerhalb von 24 Std. bei ihnen zurück.

02.

Wie bekomme ich eine Tippgeberprovision ?

• Sie geben uns einen Hinweis (per unten genanntes Kontaktformular oder per E-Mail).
• Wir prüfen diesen Tipp auf die unten genannten Voraussetzungen und schließen dann mit Ihnen einen Tippgebervertrag.
• Wenn es zu einem notariell beglaubigten Kaufvertrag für die genannte und vereinbarte Immobilie kommt und unsere Provision bei uns vollständig eingegangen ist, überweisen wir Ihnen die vereinbarte Tippgeber-Provision direkt auf Ihr genanntes Konto. 

03.

Voraussetzungen für die Tippgeberprovision 

• Uns ist dieses Objekt bisher unbekannt (zum Beispiel haben wir noch keinen Kontakt zu den Eigentümern und keinen weiteren Tipp vor Ihrem erhalten). Es ist zudem nicht in unserem System vertreten.
• Das Objekt wird bisher noch nicht vermittelt oder öffentlich angeboten.
• Die Vermittlung durch uns kommt zum notariell beglaubigten Kaufvertrag und die Maklerprovision ist bei uns eingegangen.
• Sie als Tippgeber unterliegen nicht dem Standesrecht. Sie haben auch kein besonderes Vertrauensverhältnis zu dem Eigentümer (bspw. Mandantschaft etc.).
• Sie sind mit dem Eigentümer nicht verwandt, verheiratet oder in einer Lebenspartnerschaft.
• Der Tipp muss rechtmäßig und nicht durch unlautere Maßnahmen (z.B. unzulässige Kaltakquise, Täuschung oder aggressives Verhalten) entstanden sein. 

04.

Steuerliche Anmerkung für Tippgeber 

Erreicht/en die Tippgeber-Provision/en mehr als 256,00 € jährlich, sind Privatpersonen dazu verpflichtet diese als sonstige Einkünfte nach § 22 Nr. 3 EStG zu versteuern.
Sollten Sie häufiger als gelegentlich als Tippgeber aktiv sein, können die Tippgeber-Provisionen umsatzsteuerpflichtig werden. Wir bitten Sie, uns in diesem Fall darauf hinzuweisen, um die Provision umsatzsteuerlich korrekt überweisen zu können.
Bitte stellen Sie sicher, dass die Weitergabe der personenbezogenen Daten des Betroffenen zulässig ist.